Tribunal International des Droits de la Nature COP23

Tribunal International des Droits de la Nature

7 &  8 Novembre 2017 (8h-19h), LVR-Landesmuseum, Allemagne

Retrouvez le 4eme « Tribunal International des Droits de la Nature », pendant la COP23 des Nations Unies sur le changement climatique, les 7 et 8 Novembre à Bonn.

Du 6 au 17 novembre, lors de la 23ème Conférence des Parties (COP23) de la Convention des Nations Unies sur le changement climatique (COP23) à Bonn, les dirigeants du monde entier arriveront à de nouveaux accords sur le changement climatique. Dans ce cadre, les 7 et 8 novembre se déroulera le “Tribunal international des droits de la nature” au LVR-Landesmuseum, porté par la Global Alliance mondiale des droits de la nature (GARN) et ses partenaires.

Le Tribunal propose une alternative systémique à la protection environnementale, en reconnaissant aux écosystèmes leurs droits à l’existence, au maintien, à la préservation et à la régénération et que ces droits puissent être revendiqués en Justice.

Le Tribunal s’attache aussi à offrir une voix aux peuples autochtones afin qu’ils partagent avec la communauté mondiale leurs préoccupations et leurs solutions singulières concernant la terre, l’eau, l’air et la culture. Un panel de juristes et personnalités internationalement reconnus sur le thème de la justice planétaire statueront sur des cas emblématiques tels que le changement climatique, les OGMs, les méthodes extractivistes et d’autres violations environnementales.

Le Tribunal formulera des jugements et recommandations dans une perspective de protection et de restauration de la Terre en se fondant sur la Déclaration Universelle des Droits de la Terre Mère.

La déclaration définit entre autres les devoirs incombant à l’humanité afin de respecter l’intégrité des cycles écologiques vitaux de la planète. De ce fait, la Déclaration promeut la proposition d’amendements au Statut de la Cour Pénale Internationale permettant la reconnaissance du crime d’écocide. Le Tribunal est organisé par la Global Alliance for the Rights of Nature (GARN) qui gère le secrétariat et met en place les procédures des différents tribunaux des droits de la nature se tenant de par le monde.

les cas:

CHANGEMENT CLIMATIQUE FAUSSES SOLUTIONS ÉNERGÉTIQUES
FINANCIARISATION DE LA NATURE
DROITS DE L’EAU (ALMERIA-ESPAGNE)
DÉFENSEURS DE LA TERRE MÈRE
MINES DE LIGNITE EN ALLEMAGNE
MENACES SUR L’AMAZONIE (EQUATEUR, BRÉSIL, BOLIVIE-TIPNIS & GUYANE FRANÇAISE) CONSEQUENCES DU TAFTA SUR LA NATURE

Registration: http://therightsofnature.org

7& 8 Novembre, 8h-19h – LVR-Landesmuseum Bonn, Colmantstr. 14-16, 53115 Bonn

https://www.facebook.com/events/1399295643521743/

 

Programme

PRESIDENT
Tom Goldtooth (Indigenous Environmental Network ; Dine’ Dakota, United States)

JUDGES
Osprey Orielle Lake (WECAN, United States)
Shannon Biggs (Movement Rights, United States)
Cormac Cullinan (Enact International / Wild Law Institute, South Africa)
Alberto Acosta (Former Constitutional Assembly President, Ecuador)
Simona Fraudatario (Permanent People’s Tribunal, Italy)
Fernando «Pino» Solanas (Argentinian Parlamentarian, Argentina)
Ute Koczy (Urgewald E.V., former German parlamentarian, Germany)
Ruth Nyambura (African Ecofeminists Collective, Kenya)

PROSECUTORS FOR THE EARTH
Ramiro Ávila (Universidad Andina Simón Bolívar, Ecuador)
Linda Sheehan (Planet Pledge, USA)

SECRETARIAT
Natalia Greene (Global Alliance for the Rights of Nature, Ecuador)

DAY 1 NOVEMBER 7TH

8h00 WELCOMING

from Bonn Authorities Mr Reinhard Limbach (Deputy Mayor, City of Bonn, Germany)
and Tribunal’s Secretariat Natalia Greene (GARN, Ecuador)

8H35 OPENING INDIGENOUS CEREMONY
Åsa Simma (Sami People), Tom Goldtooth (Dine’ Dakota), Miram Cisneros (Sarayaku), Yaku Viteri (Sarayaku)

9h00 INTRODUCTION TO THE INTERNATIONAL RIGHTS OF NATURE TRIBUNAL

 

9h35 1. CLIMATE CHANGE CASE – FALSE ENERGY SOLUTIONS
Fracking, nuclear and consolidation of fossil fuel industry in North America
Osprey Orielle Lake (Judge) ; Ramiro Ávila (Prosecutor)
Presenter: Tadzio Mueller (Rosa Luxemburg Foundation, Germany)
Experts: Enrique Viale (Asociación Argentina de Abogados Ambientalistas, Argentina) Fracking
Ben Beachy: (Sierra Club, United States) Consolidation of fossil fuel industry
Rheinhard Uhrig: (Global 2000, Austria) Nuclear
Impacted people: Kashmira Banee, Bryan Parras (CARES – RLS delegation)

11h00 2. FINANCIALIZATION OF NATURE AND REDD+
Ruth Nyambura (Judge) ; Linda Sheehan (Prosecutor)
Presenter Jutta Kill (Freelance researcher, Germany)
Experts Melissa Moreano (Critical Geography Collective, Ecuador)
Impacted people Ken Henshaw (Social Action, Nigeria)

12h00 3. LIGNITE MINING – HAMBACH FOREST, GERMANY
Ute Koczy (Judge) ; Ramiro Ávila (Prosecutor)
Presenter Emilio Alfred Weinberg (Ende Gelände Movement, Germany)
Experts Eva Töller (Ende Gelände Movement, Germany)
Impacted people Luna (Hambach Forest, Germany)

14h30 4. DEFENDERS OF MOTHER EARTH
Simona Fraudatario (Judge) ; Linda Sheehan (Prosecutor)

Indigenous violations Standing Rock -USA
Presenter Dallas Goldtooth (Indigenous Environmental Network, United States)
Expert / Impacted Kandi Mossett (Indigenous Environmental Network, United States)

Indigenous violations Russia
Presenter Vladislav Tannagashev (Artic Consult, Russia)
Expert / Impacted Yana Tannagasheva (Artic Consult, Russia)

Indigenous Sami People
Presenter Krihke Kristina Nordling (Sámi People, Northern Europe)
Expert / Impacted Åsa Simma (Sámi People, Northern Europe)

16h00 5. WATER RIGHTS IN ALMERÍA – SPAIN
Cormac Cullinan (Judge) ; Ramiro Ávila (Prosecutor)
Presenter David Dene (Almería, Spain)
Experts Ion Holban (Almería, Spain)
Impacted people Sheila Andion García (Plataforma El Río Aguas, Spain)

17h00 PROSECUTORS FROM THE EARTH STATEMENTS

17h30 JUDGES STATEMENTS FROM DAY 1

DAY 2 NOVEMBER 8TH

8h30 WELCOMING AND OPENINGS

 

9h00 6. AMAZON THREATS CASES
Alberto Acosta (Judge), Fernando «Pino» Solanas (Judge), Ramiro Ávila (Prosecutor)

Sarayaku in Ecuador
Presenter Esperanza Martínez (Acción Ecológica, Ecuador)
Experts Mirian Cisneros (Sarayaku, Ecuador)
Impacted people Yaku Viteri (Sarayaku, Ecuador)

Brasil
Presenter Sônia Guajajara (APIB, Terra Indígena Araribóia, Brazil)
Experts Ninawa Yawanawa (Yawanawa people, Brazil)

Tipnis in Bolivia
Presenter Martin Vilela (Climate Justice Activist, Bolivia)
Experts Fabian Gil Rocha (Tipnis, Bolivia)
Impacted people Marqueza Teco (Tipnis) ; Moyoviri de Maleca (Tipnis, Bolivia)

Montagne d’or – French Guyana
Presenter Marine Calmet (France libertés Consultant, France)
Experts Patrick Monnier (Association Maiouri Nature, French Guyana)
Impacted people Christophe Pierre (Jeunesse autochtone de Guyane, French Guyana)

11h30 7. TRADE AGREEMENTS IMPLICATIONS ON NATURE
Shannon Biggs (Judge), Linda Sheehan (Prosecutor)
Presenter Maude Barlow (Council of Canadians, Canada)
Experts Joerg Hass (Boell Foundation, Germany)
Impacted people Ndivile Mokoena (GenderCC Women for Climate Justice, South Africa);
Makoma Lekalakala (EarthLife Africa, South Africa);
Alberto Saldamando (Indigenous Environmental Network, United States)

12h30 Prosecutors from the Earth Final Statements

13h00 Judges statements from day 2

13h20 President’s Final Sentence and Tribunal Recommendations

13h35 Secretariat’s Tribunal CLOSURE DAY 2

Leave a reply